среда, 26 февраля 2014 г.

Чимборасо

https://docs.google.com/presentation/d/1WXRAF8cia7CgmUSqMf9OtL99FXtqeO1nqfNkzeIJFQw/edit?usp=sharing
Правила игры


«ЧИМБОРАСО»
Чимборасо - это игра - путешествие по он-лайн энциклопедии Википедия  в поисках интересных фактов, о которых вы (и желательно никто из окружающих) никогда не слышали. Придумал эту простую, но очень полезную игру английский поэт и писатель Ривз. Он предлагает простые правила игры в этом видео (http://www.ted.com/talks/lang/ru/rives_reinventing_the_encyclopedia_game.html),
где все подробно показывается и рассказывается.
ЧИМБОРАСО - современный синоним ЭВРИКА!
Правила игры
1.    Откройте Википедию
2.    Учитель назначает «точку входа» в игру, то есть ключевое слово начала путешествия, которое надо ввести в строку поиска Википедии. Это может быть: «Земля», «парк», «Жюль Верн», «алгоритм», «языки программирования», «природа», «информатика» и пр.
3.    Читайте статью Википедии до тех пор, пока не откроете для себя что-то новое, пока не встретите новый термин, выделенный гипертекстом, являющийся ссылкой на следующую статью. Желательно, чтобы открытый факт (новое знание) вызвало бы удивление даже у ваших родителей, если бы вы им рассказали о нем. Таким образом, ваша задача найти новый термин и побольше разузнать о нем.
4.    Выделите в прочитанной статье один или несколько интересных фактов, которые вас удивили, стали для вас открытием.
5.    Каждый шаг своего путешествия по Википедии, каждый новый термин записывай на личной странице слайда общей презентации в Google https://docs.google.com/presentation/d/1WXRAF8cia7CgmUSqMf9OtL99FXtqeO1nqfNkzeIJFQw/edit#slide=id.g1c8533b89_096
6.    На этой же странице размести фотографии  наиболее впечатливших тебя фактов, которые ты открыл для себя.
7.    Через 20-25 минут путешествия по Википедии, учитель предоставляет слово каждому ученику для краткого сообщения о наиболее интересных фактах-терминах, которые он узнал. Его слайд в общей презентации должен быть заполнен. Все его рассматривают, видят логическую цепочку личных открытий, пытаются найти объединяющую всю информацию мысль.
С ЧИМБОРАСО вас, с открытием!

Комментариев нет:

Отправить комментарий