понедельник, 25 ноября 2013 г.

Структура ИКТ-компетентности учителей. Рекомендации ЮНЕСКО

В 2012 году Microsoft создала на базе этого документа Систему дистанционного обучения (СНИППП, находится в открытом доступе на сайте "Партнерство в образовании" www.pil-network.com). Обучение носит дистанционный, индивидуализированный характер и рассчитано на 36 часов работы. Ссылка на документ на русском языке.


Процессы, связанные с информатизацией школы, ведут к появлению новых требований к ИКТ-компетенциям педагога, значительному изменению роли учителя, появлению нового содержания, методов и организационных форм учебной деятельности (дистанционные формы, сетевые формы, индивидуальная учебная деятельность под управлением компьютера, виртуальные лаборатории). Исследования показывают, что внедрение новых педагогических практик с использованием средств ИКТ оказывает гораздо более плодотворное воздействие на качество образовательного процесса чем обучение учителей использованию технологий в отрыве от непосредственной учебной деятельности.
В 2011 году ЮНЕСКО опубликовала рамку ИКТ-компетенций учителей и издала рекомендации по использованию рамки в системах образования разных стран (с рекомендациями можно ознакомиться на сайте Юнеско на русском языке: http://iite.unesco.org/pics/publications/ru/files/3214694.pdf. В 2012 году Microsoft создала на базе этого документа Систему дистанционного обучения (СНИППП, находится в открытом доступе на сайте "Партнерство в образовании" www.pil-network.com). Обучение носит дистанционный, индивидуализированный характер и рассчитано на 36 часов работы. Особенность системы в том, что она не обучает использованию конкретных технологий, а дает педагогу идеи, каким образом можно эффективно использовать ИКТ в учебном процессе (например, варианты организации итогового и формирующего оценивания посредством ИТ, способы совместной работы ученика и учителя в Интернете и т.д.).  Microsoft также разработала очную сертификацию ИКТ-компетентности педагогов, которая была апробирована и принята к дальнейшему использованию в рамках программ повышения квалификации в нескольких институтах.
Для работы с Системой на устройствах с ранними операционными системами (Windows 7, Vista, XP и т.д.) необходимо зарегистрироваться на сайте «Партнерство в образовании» (www.pil-network.com). Инструкция по регистрации и прохождению обучения в приложении.
Для получения быстрого доступа и облегченной навигации в Системе обучения пользователям на устройствах с Windows 8 можно зайти по ссылке: http://apps.microsoft.com/windows/ru-ru/app/31ec0845-2a85-428f-8fed-bccb550bcc2e и скачать приложение на свой компьютер. В рамках приложения можно ответить на вопросы Самопроверки, ознакомиться с содержанием учебных курсов, получить другие информационные материалы, для сохранения индивидуальных результатов и обучения необходима последующая регистрация на портале «Партнерство в образовании» (инструкция в приложении).
Для организации очного тестирования педагогов на базе учебного учреждения обращайтесь, пожалуйста, к Екатерине Игнатьевой i-ekigna@microsoft.com. О проекте апробации СНИППП и соответствующей сертификации в МИОО в 2012-2013 годах можно прочитать в приложенной статье.


С уважением,
_____________________________________
Алексей Удачин
Региональный представитель по работе с системой образования в СЗФО
Тел.: +7 (967) 514-03-95 | a-aludac@microsoft.com
Описание: MSFT_logo_rgb_C-Gray_D_signature

Комментариев нет:

Отправить комментарий