четверг, 21 февраля 2013 г.

О городском семинаре "Сетевые технологии в образовательном пространстве школы"

20 февраля я присутствовала на городском методическом семинаре "Сетевые технологии в образовательном пространстве школы" в ГБОУ школе №296 Фрунзенского района.
Школа является экспериментальной площадкой РЦОКОиИТ в указанном направлении, научный руководитель Ээльмаа Ю.В. (его блог "Ничего себе - все людям" довольно востребован учительской аудиторией не только Петербурга, он руководит организацией мастер-классов ежегодной Конференции "Информационные технологии для Новой школы" в РЦОКО). Семинар начался в 11.00 и продолжался до 16.00. На пленарном заседании в маленьком зале школы выступали директор Алексеева С.А., руководитель ЦИО школы Костина И.Н. Они рассказали бо этапах работы по освоению сетевых технологий в школе учителями и учащимися.

Директор ГБОУ № 296 Алексеева С.А.
Руководитель ЦИО школы Костина И.Н.



















Затем я посетила мастер-класс членов Педагогического клуба сетевого взаимодействия . Свой опыт представляли Первая волна (12.30 — 13.15)
  • Силина Светлана Вячеславовна, учитель русского языка и литературы гимназии № 622 Выборгского района. Блог  >>>
  • Разживина Елена Александровна, учитель начальной школы № 65 Выборгского района. Блог >>>
Разживина Е.А.

Силина С.В.
 В их блогах полностью отражены и инструменты и педагогическая технология применения сетевых ресурсов в работе. Мне понравилось.
Затем "во второй волне" я посетила урок в 5а классе "Петербург-город музей. Цикл "Ансамбли города". Урок проводили учитель ОБЖ Новикова Т.Е. и учитель ИКСПб Сергеева Н.И. Они построили урок на использовании в мобильном компьютерном классе ресурсов Google-документы (совместная работа учащихся над слайдами презентации, где они готовили ответы на вопросы о дорожных знаках) и ресурса Google-карты (дети ставили метки на карту с комментариями и фотографиями о зданиях и достопримечательностях Дворцовой площади). Урок показал системную работу учителей по использованию сетевых технологий, хорошие умения детей, межпредметные связи, работающие на лучшее раскрытие темы. Хороший и интересный, современный урок.
На подведении итогов семинара выступали с впечатлениями учителя, методисты, организаторы семинара.

Спасибо за интересное и полезное мероприятие!









Комментариев нет:

Отправить комментарий